Верховный суд предложил механизм досудебного решения споров по ОСАГО.

Верховный суд предложил механизм досудебного решения споров по ОСАГО.

Верховный суд России предлагает ввести досудебную стадию урегулирования споров по ОСАГО между страховыми компаниями из-за большого числа подобных дел. Суд отметил, что в последнее время наблюдается значительный рост числа дел по спорам между страховыми компаниями, одна из которых возместила убытки за ДТП, а вторая — застраховавшая виновника по ОСАГО — отказывается компенсировать эти выплаты.

ВС подготовил законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО, согласно которому предлагается создать специальную комиссию из профессионального сообщества страховщиков, которая бы пыталась урегулировать споры компаний в досудебном порядке.

Как отмечается в законопроекте, при возникновении спора между страховщиками «такой спор рассматривается комиссией, образованной в профессиональном объединении страховщиков, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления заявления».

ВС предлагает оспаривать в судебном порядке уже решение этой комиссии, если одна из сторон будет с ним не согласна. Рассматривать такие дела будет арбитражный суд. «Предлагаемое законопроектом изменение позволит упорядочить процедуры рассмотрения споров, возникающих между страховыми организациями при участии в механизме прямого возмещения убытков, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия, а кроме того, существенным образом снизить нагрузку на судебную систему», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых средств из бюджета и не повлечет изменения других федеральных законов.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), опубликованным в мае, сборы российских страховщиков, работающих в сегменте обязательного автострахования (ОСАГО), за январь-апрель 2016 года выросли по сравнению с показателем января-апреля 2015 года на 30% — с 56,164 млрд рублей до 72,87 млрд рублей.