В России останавливаются автозаводы

Как сообщает издание «Ведомости», компания BMW уже уведомила дилеров о необходимости оплатить законтрактованные ими автомобили в течение двух дней. При этом в российском представительстве марки такую ситуацию называют «обычным бизнес-процессом», связанным с концом года.
В свою очередь по утверждениям нескольких дилеров, с 19 декабря поставки в Россию до пересчета цен прекращает представительство Jaguar Land Rover. И это — несмотря на то, что в ноябре компания проиндексировала цены в сторону повышения на 15%. Кроме того, остановились отгрузки и у Audi — в немецкой компании также переписывают ценник и обещают восстановить поставки, как только курс рубля стабилизируется.
К слову сказать, иностранные компании, имеющие производство в России, пострадали ничуть не меньше. К примеру, по сообщениям «Известий», сборка автомобилей уже приостановлена на заводах Ford и «ПСМА Рус» (собирает автомобили Peugeot, Citroen и Mitsubishi), а также московском заводе Renault. Со следующей недели может встать конвейер на заводе Volkswagen, а после праздников такая участь постигнет калининградский «Автотор» и завод GM в Санкт-Петербурге.
Причем такая ситуация напрямую отразится не только на желающих приобрести новый автомобиль, но и на общем социальном климате в стране. Дело в том, что вслед за приостановкой производства на заводах могут начаться массовые сокращения. Неудивительно, что с такими планами в корне не согласны рабочие указанных заводов, которые готовятся к акциям протеста.