Сразу два автомобиля LADA получили премию «Автомобиль года-2015»

LADA Kalina Cross победила в номинации ''Универсалы повышенной проходимости''. Второй лауреат - полугрузовой LADA Largus – победил в номинации ''Мини-фургоны'' уже в третий раз.

LADA Kalina Cross начала выпускаться на АВТОВАЗе осенью 2014 года, в ноябре поступила в продажу и постепенно набирает популярность: за четыре месяца было продано более полутора тысяч автомобилей. Автомобили серии Cross, созданные по поручению президента ОАО ''АВТОВАЗ'' Бу Андерссона, отличаются увеличенным дорожным просветом, защитным обвесом кузова и оригинальной отделкой интерьера. Выводя на рынок эту нишевую модель, АВТОВАЗ ответил на возрастающую потребность россиян в кроссоверах – вместительных автомобилях с хорошей проходимостью и оригинальным дизайном.

Серийное производство LADA Largus стартовало на АВТОВАЗе в апреле 2012 года. Семейство LADA Largus прочно занимает статус лидера среди универсалов: на российском рынке фактически нет бюджетных автомобилей, сопоставимых по вместительности. В 2014 году на российском рынке реализован 74 291 автомобиль этого семейства. Автомобиль является лидером продаж в России среди универсалов.

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов:

''Эта победа демонстрирует, что высокое качество и потребительские свойства наших автомобилей смогли преодолеть стереотипы. Важно, что результаты конкурса подтверждаются сведениями, которые мы получаем от наших дилеров. С начала этого года АВТОВАЗ занял более 20% рынка легковых автомобилей и намерен развивать этот успех. В ближайшие месяцы АВТОВАЗ представит еще одну новую модель - LADA Vesta''.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:

''Позвольте от всей души поздравить коллектив ОАО ''АВТОВАЗ'' с победой в ежегодном национальном конкурсе ''Автомобиль года в России''!

Особую гордость работников завода, жителей Тольятти и всей Самарской области вызывает тот факт, что сразу два автомобиля АВТОВАЗа - LADA Kalina Cross и фургон LADA Largus, - опередив зарубежные модели, были признаны в своих номинациях лучшими. Это свидетельство по-настоящему народного признания качества продукции АВТОВАЗа и бренда LADA.

Столь высокая оценка подтверждает, что перемены, происходящие сейчас на АВТОВАЗе, дают положительный результат. Компания становится более эффективной и конкурентоспособной, а новые российские автомобили LADA пользуются повышенным спросом у наших сограждан.

Выражаю особую благодарность команде специалистов, которые обеспечили разработку и постановку на конвейер моделей LADA, победивших в конкурсе!

Сердечно желаю всему коллективу ОАО ''АВТОВАЗ'' новых значимых достижений, которые позволят заводу занять прочные позиции на автомобильном рынке России и других стран и достойно встретить 50-летний юбилей нашего прославленного предприятия!''

Президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Бу Андерссон:

''Каждый день российские покупатели делают свой выбор, приобретая автомобили LADA. Сегодня большинство из них проголосовало за самый любимый российский бренд.

АВТОВАЗ проделал огромную работу по улучшению своей продуктовой линейки. Я горячо благодарен всем сотрудникам АВТОВАЗа, чей нелегкий и качественный труд обеспечил нашу победу. Своими голосами потребители признали улучшения в автомобилях LADA, а отзывы в Интернет только подтверждают это.

LADA Largus побеждает в премии ''Автомобиль года'' уже третий раз, а LADA Kalina Cross завоевала первое место в год своего дебюта на рынке - это доказывает, что АВТОВАЗ становится по-настоящему клиентоориентированной компанией.

Наша победа - это отличный результат, но несомненно, что каждый автомобиль LADA должен вновь и вновь оправдывать высокое доверие, оказанное клиентами.

Каждый из нас - специалистов АВТОВАЗа - несет ответственность за восстановление и продолжение истории успеха LADA, успеха всех сегодняшних и перспективных моделей. Давайте же сохраним высокий темп развития!

Большое всем спасибо!''