Роспотребнадзор: автомобили стали причиной 80% загрязнения воздуха в городах

Роспотребнадзор назвал автомобильный транспорт главным источником загрязнения воздуха в крупных городах РФ, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

По ее словам, раньше в основном воздух загрязняли предприятия. Теперь этим занимаются автомобили — их число постоянно растет.

Впрочем, в Роспотребнадзоре говорят и об улучшениях качества воздуха, в том числе вблизи автомагистралей. Доля проб с превышением гигиенических нормативов загрязняющих веществ уменьшилась на 0,46%, следует из отчетов ведомства.

Лидером по объему выбросов в атмосферу является Москва — более 25,4% загрязнения от автомобилей Центрального федерального округа (919,2 тысячи тонн из 3620,6 тысячи тонн). Если к этому добавить Подмосковье, то столица и область формируют 46,7% загрязнения в ЦФО.

В Минприроды утверждают, что за счет ввода требований к экологическому классу топлива и двигателей, а также благодаря развитию дорожной инфраструктуры и общественного транспорта удается компенсировать негативный эффект на окружающую среду, вызванный ростом автопарка.

Напомним, в РФ существует дорожный знак, ограничивающий движение транспорта в зависимости от экологического класса. Кроме того, в минувшем декабре Госдума приняла в первом чтении законопроект, допускающий ввод платного проезда или ограничения по экологическому классу в определенные зоны.