Первый тест нового VW Tiguan! Встретимся через год!

«Новый Tiguan ожидания оправдал. Пусть революции не случилось, но немецкий кроссовер серьёзно прибавил по многим позициям, став просторнее, комфортабельнее, практичнее без ущерба для ходовых качеств и внедорожных возможностей. Пожалуй, по совокупности данных Volkswagen установил для конкурентов новую планку».

Новость хорошая — новый Tiguan приедет в Россию несмотря на кризис и законодательные препоны в виде обязательной системы ЭРА-ГЛОНАСС. Новость плохая — ждать придётся долго, почти год. Раньше первого квартала 2017-го кроссовер до дилеров не доберётся. Причём продавать его планируют параллельно с прежней моделью, которая прочно оккупировала конвейер завода в Калуге. А вот локализация «Тигуана» второго поколения пока под вопросом...

Иными словами, пазл складывается таким образом, что шоколадных прайс-листов нам не видать. Официальные лица «Фольксвагена», правда, успокаивают. Мол, мы не хотим надувать щёки и лезть в премиум, останемся в своей ценовой нише и подготовим выгодные пакеты опций. Но даже в Германии новый Tiguan сейчас стоит от 30 000 евро — примерно на 5 тысяч дороже предшественника.
Однако, всё ещё может измениться. В частности, кроссовер второго поколения пока не получил доступных базовых моторов (115-125 л.с.). На данный момент европейская линейка начинается с переднеприводной дизельной версии (2 л, 150 сил) на шестиступенчатой механике. А российская гамма так вообще не утверждена и, видимо, будет сто раз пересматриваться вслед за скачками курсов валют и колебаниями настроений на рынке.

А сзади — лучше!
Но стоит ли ждать целый год столь ветреную особу, у которой семь пятниц на неделе? Если неравнодушны к домочадцам, однозначно — да! Прежний Tiguan попрекали за тесный задний диван, хотя даже при скромной колёсной базе VW не сильно проигрывал по вместимости более современным конкурентам вроде Mazda CX-5 или Kia Sportage c Hyundai Tucson. А теперь расстояние между осями у «немца» увеличилось на 77 мм — до 2 681 мм. И это один из лучших показателей в классе! Вдобавок кузов слегка раздался вширь, компоновщики выкроили дополнительные миллиметры по высоте...

В итоге на втором ряду нового «Тигуана» гораздо больше «воздуха» — простор виден даже на глаз. Но мы всё же достали рулетку и обнаружили, что Volkswagen кое-где поскромничал. К примеру, для коленей добавили не 3 (как заявляют сами немцы), а 5 см. И владельцы прежнего кроссовера таких приятных нюансов найдут немало. Двери стали больше, а пороги ниже — залезать в салон теперь проще. Сами сиденья тоже удобнее, диапазон продольной регулировки увеличился. Климат-контроль отныне трёхзонный (опция за 515 евро) — температура сзади регулируется автономно. Откидываешь подлокотник и больше не получаешь дырку в багажник. И даже раскладные столики улучшились — получили выдвижные подстаканники и надёжные фиксаторы: вероятность пролить кофе на штаны стремится к минимуму. Одним словом, быть пассажиром в новом «Тигуане» хорошо!
На водительском месте мелочи вроде бы выискивать не надо. И без того ясно, что переднюю панель рисовали с чистого листа. Точнее, как и в прошлый раз, позаимствовали у компактвэна Touran, который сменил поколение чуть раньше. Так что теперь у «Тигуана» вместо забавных двойных круглых вентиляционных дефлекторов и простенькой комбинации приборов с чёрно-белым дисплеем строгая «горизонтальная» архитектура и многофункциональный экран (диагональ — 12,3 дюйма) — прямо как на «Пассате» или Audi TT. Выглядит богато! А вот на ощупь всё по-прежнему — мягкий верх, жёсткий низ. Сэкономили там, где это не особо заметно. Зато Tiguan сохранил прекрасное свойство дамской сумочки вмещать необъятное. Ёмкости, ниши, полочки, ящики, бардачки... Куда ни глянь, везде найдёшь отсек для мелочи.

По традиции тут следовало бы сделать ремарку про эталонную фольксвагеновскую эргономику. Она и правда на высоком уровне: плотные и хваткие кресла, отличная организация пространства и прочее. Но есть и странности. К примеру, рулевая колонка задрана высоко, и любителям сидеть по-спортивному низко едва хватает регулировки. Блок клавиш на двери раньше был расположен удобнее, а теперь заставляет изгибать руку. Интерактивная приборная доска Active Info Display (кстати, опция примерно за 500 евро) выглядит круто, но в некоторых режимах (всего их шесть) раздражает мельтешением ярких деталей, а для управления ассистентами хотелось бы не рыскать по меню, а нажимать кнопки прямого действия. Не сказать, что всё это сильно мешает, но пометки на полях для будущей модернизации фольксвагеновцам сделать стоит.

Дизель или бензин?
В перспективе для Tiguan предложат целую россыпь моторов (аж восемь штук, все турбо): двухлитровые дизели мощностью 115, 150, 190 или 240 сил и бензиновые 1.4 (125 или 150 сил) и 2 л на 180 или 220 «лошадок». Будет и 218-сильный гибрид GTE с паспортным расходом топлива 1,9 л/100 км, но пока, как мы уже сказали, гамма сильно ограничена. И нам удалось опробовать в деле только четыре варианта.
Привычный для России 2.0 TSI на 180 сил с полным приводом 4Motion на основе муфты Haldex пятого поколения сменил коробку передач. Автомат окончательно ушёл на покой, уступив место семиступенчатому роботу DSG. Работает он, конечно, проворнее, но в городе порой огорчает подергиваниями. А в остальном всё как раньше: уверенный разгон с самых низов (320 Н∙м доступны с 1500 об/мин), хорошие спринтерские качества (7,7 с до «сотни»), а самое главное — этот бензиновый движок стал гораздо тише. Прежде он тарахтел, словно дизель, а теперь подаёт голос только при интенсивном ускорении. Да и вообще, шумоизоляцию «Тигуана» заметно подтянули: на дорогу, ветер, мотор как будто глушилки поставили. И лишь на скоростях под 200 аэродинамический гул выходит за комфортные рамки.

(Текст Юрий Урюков Заместитель главного редактора Авто Mail.Ru, материал взят https://auto.mail.ru/article/60454-vstretimsya_cherez_god_pervyi_test_novogo_vw_tiguan/ ) (с)