Не житьё, а масленица!


     Вот и закончилась самая вкусная и яркая неделя в году – Масленица! По русским традициям отмечают её широко, весело, с ароматными блинами, кренделями и прочими лакомствами, с песнями и плясками.

     12 марта большой масленичный праздник собрал и коллектив ГК Радар-Авто. Мороз и студёный ветер не помешали гуляньям, провожали зиму задорно, спортивно и вкусно! Приглашённый ансамбль "Веснушки" - наш подшефный творческий коллектив из г. Фурманов - поднимал настроение всем без исключения своими жаркими танцами под гармонь и дудки, в колоритных народных костюмах. Ряженые Пёс и Петух развлекали и веселили народ.

     Спортивные праздничные соревнования - перетягивание каната, бои подушками, "петушиные бои", эстафеты, поднятие пудовой гири помогли согреться и дали возможность показать себя. Взрослые и дети с удовольствием участвовали в конкурсах и забавах, пели частушки и танцевали.

     И какая Масленица без угощений! По давним поверьям считалось, что Масленицу нужно праздновать широко, столы накрывать сытные да щедрые со всевозможной снедью, тогда и год сложится удачный. Мы традицию нарушать не стали, угощений было множество: разносолы и закуски из погребов, мясо с пылу с жару, румяные блины с начинками на выбор, горячий чай со сладостями, не оставила никого равнодушным приготовленная на полевой кухне ароматная каша.

     В завершение праздника Масленицы был проведён старинный обычай - сожжение чучела. Наши предки считали, с сожжением соломенной куклы, символизирующей зиму, уходили все напасти и невзгоды прошлого, пепел развеивали по полям, с новым урожаем наступало возрождение, люди находились в радостном ожидании нового, тёплого, светлого.

     Проводы зимы в Радар-Авто удались! Встречаем весну!