Lada Vesta отправили на зимние испытания системы ESP в Европу

Пресс-служба «АвтоВАЗа» сообщила о том, что пилотный экземпляр нового седана Lada Vesta направлен на испытания системы ESP (электронный контроль устойчивости) в Европу.
В тестах по мировым стандартам примет участие Веста, собранная в конце 2014 года. Системе ESP седана предстоит пройти адаптацию на зимних полигонах с низким коэффициентом сцепления с дорогой. Машину также проверят и на дорогах общего пользования.
В компании отмечают, что ESP войдет в список базового оснащения Lada Vesta, а в ходе тестов будут определены ее оптимальные настройки. «Работа антиблокировочной и противобуксовочной систем, распределение тормозных сил по осям автомобиля, контроль устойчивости, предотвращение скатывания на подъеме при начале движения — специалисты будут тщательно оценивать все процессы», — говорят в «АвтоВАЗе».
Европейские испытания системы ESP — второй из запланированных для Весты масштабных тестов, но о первом и третьем представители компании подробностей пока не раскрывают.
Напомним, премьера Lada Vesta состоялась 27 августа на автосалоне в Москве. Автомобиль планируется запустить в производство в сентябре 2015 года. Заявленная ориентировочная стоимость Весты — от 400 000 рублей.