ŠKODA производит 17-миллионный автомобиль

«ŠKODA демонстрирует замечательные результаты, – отметил Винфрид Фаланд (Winfried Vahland), председатель Совета директоров ŠKODA AUTO. – 17 миллионов произведенных автомобилей с 1905 года – это доказательство силы и непрерывного успеха марки. С момента начала сотрудничества с Volkswagen Group в 1991 году мы произвели более 12 миллионов автомобилей. Теперь мы можем с уверенностью утверждать, что вошли в «Лигу Чемпионов» крупных международных автопроизводителей. В ближайшие годы ŠKODA продолжит интенсивный рост, представив новые модели».

ŠKODA является одной из старейших автомобильных компаний в мире. Производство автомобилей началось в 1905 году, когда основатели марки Лаурин и Клемент (Laurin and Clement) выпустили свою первую модель – Voiturette A. С тех пор чешский бренд произвел более 17 миллионов автомобилей на заводах по всему миру.

С момента образования альянса с Volkswagen Group в 1991 году ŠKODA добилась выдающегося роста. Стремительное возрождение легендарного автомобильного бренда действительно впечатляет: чешская марка проделала путь от маленькой компании в сердце Европы до производителя международного уровня, предлагающего клиентам портфолио из семи модельных линеек и свыше 40 модификаций. В 2014 году ŠKODA достигла невероятной цифры в один миллион произведенных и реализованных за год автомобилей. Марка установила новый личный рекорд по объему международных продаж, поставив 1,04 миллиона единиц.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, мы только набираем обороты», - продолжает Фаланд. В ближайшие годы марка планирует увеличить международные поставки до 1,5 миллионов автомобилей в год. Самая масштабная кампания по расширению модельного ряда за всю историю бренда является главной движущей силой для ŠKODA. С 2011 года компания полностью обновила продуктовую линейку и вошла в ряд важных сегментов. Последней новинкой стала ŠKODA Fabia третьего поколения, которая с момента запуска несколькими месяцами ранее успела стать законодателем в классе компактных автомобилей. В середине февраля ŠKODA представит новый Superb. Флагман третьего поколения откроет новую эпоху для марки и, несомненно, станет лучшей ŠKODA в истории. Автомобиль появится на европейских рынках в начале июня текущего года.

Чешский производитель реализовывает стратегию Роста не только на европейских, но и на международных развивающихся рынках. В частности, ключевую роль играет Китай. В 2014 году Поднебесье стало для ŠKODA сильнейшим индивидуальным рынком: поставки здесь составили 27% от общего числа реализованных автомобилей.

Глобальная производственная сеть ŠKODA, существенно расширенная за последние годы, также отражает международную ориентированность компании. На данный момент автомобили ŠKODA производятся на 13 заводах в Чехии, Китае, России, Индии, Словакии, Казахастане и Украине. В ближайшие годы марка продолжит расширять производственные мощности.