КИТАЙ ОБОШЕЛ ГЕРМАНИЮ

НОВОСТИ АВТОМИРА

Китай обошел Германию и стал вторым после Японии мировым автоэкспортером

По данным Китайской ассоциации производителей в 2022 экспорт китайских автомобилеЙ превзошел немецкий. Доля увеличилась на 54,4% до 3,11 млн. Материковый Китай экспортировал 11,5% от 27 млн произведенных машин

Разрыв с Японией уже небольшой, у Китая высокие шансы стать первым в ближайшие годы. По данным MarkLines, японцы отправили за границу 3,2 млн автомобилей за 11 месяцев 2022, и эта цифра не растет. В 2021 году Япония экспортировала 3,82 млн машин. Вероятно, по итогам 2022 будет чуть меньше.

Отмечается, что среди главных покупателей китайских машин много развитых стран, в том числе и с собственным автопромом. В топ-10 импортеров китайских автомобилей (в порядке убывания) входят США, Мексика, Япония, Бельгия, Великобритания, РФ, Германия, Южная Корея, Австралия и Саудовская Аравия.


Также отмечается, что 20 лет назад, по итогам 2002 года, Китай поставлял на мировые авторынки всего 43 100 единиц транспортных средств, а за вычетом такой специфичной техники, как гольфкары, снегоходы и т.д. - 22 тысячи

Китай становится самым большим поставщиком не только кофемолок, стиральных машинок и посудомоек. Citic Securities прогнозирует, что объем экспорта автомобилей из Китая может достичь 5,5 млн единиц в 2030 году, из которых 2,5 млн автомобилей будут электрическими. 

Самый бурный рост экспорта - в электромобильном кластере, на 120% до 679 тыс. Китай - крупнейший в мире рынок электромобилей, поддерживаемый госсубсидиями, налоговыми льготами и бесплатными лицензиями. 

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, в стране около 200 сборщиков электромобилей