Двойная победа LADA SPORT ROSNEFT на российском этапе Чемпионата мира по турингу WTCC

12 июня на шестом этапе Чемпионата мира по турингу WTCC российская команда LADA SPORT ROSNEFT сотворила сенсацию, заняв практически весь пьедестал в двух гонках этапа. Габриеле Тарквини победил в Открывающей гонке, Ник Катсбург стал вторым, причем стартовали пилоты девятым и десятым соответственно согласно правилам реверсивного старта для первого заезда.

В Главной гонке уже Катсбург был на верхней ступени пьедестала, у Тарквини-второе место. Для Ника Катсбурга, который проводит свой второй сезон в Чемпионате мира по турингу, это стало первой победой в WTCC. Кроме того, столь удачный гоночный уикэнд обеспечил голландцу второе место в личном зачете чемпионата.

С начала выступлений заводской команды LADA в Чемпионате мира в 2009 году такой дубль в двух гонках этапа стал лучшим результатом.

Хьюго Волан также внес немалый вклад в общий успех, финишировав четвертым в Открывающей гонке и седьмым в Главной гонке.

Автодром Moscow Raceway, несмотря на холодную и дождливую погоду, столь нетипичную для середины июня, был заполнен болельщиками, чья горячая поддержка сыграла большую роль в успехе российской команды, выступающей в Мировом туринге на автомобилях LADA Vesta TC1.

После блестящей субботней квалификации, когда трио LADA SPORT ROSNEFT - Ник Катсбург, Габриеле Тарквини и Хьюго Волан - заняли три верхние строчки протокола, команда не скрывала своих высоких ожиданий и настроя только на победу.

Седьмой этап Чемпионата мира по турингу WTCC состоится уже 24-26 июня в Португалии, на городской трассе Vila Real.

LADA SPORT ROSNEFT – команда, выступающая в Чемпионате мира по автогонкам в классе ''Туринг'' WTCC с 2015 года на специально подготовленных автомобилях LADA Vesta TC1. Генеральный спонсор команды – глобальная энергетическая компания Роснефть. Поддерживая российскую команду в чемпионате мира, Роснефть и АВТОВАЗ, лидер отечественного автопрома, объединили усилия для совместного продвижения российских брендов на мировых рынках. В 2014 году команда LADA SPORT завоевала две победы и один подиум в Чемпионате мира WTCC. В 2015 году с новым автомобилем Vesta WTCC и новым генеральным спонсором – глобальной энергетической компанией Роснефть – команда LADA SPORT ROSNEFT завоевала два подиума и несколько раз финишировала в пятерке сильнейших. В 2016 году у команды - уже шесть подиумов, в том числе две победы.

WTCC (World Touring Car Championship) – Чемпионат мира по автогонкам в классе ''Туринг'' – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили известных брендов - LADA, HONDA, CITROEN, VOLVO, CHEVROLET. ТВ-аудитория чемпионата составляет 650 миллионов телезрителей в 188 странах. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.