С конвейера завода ŠKODA в Квасинах сошел двухмиллионный автомобиль

С конвейера завода ŠKODA в Квасинах сошел двухмиллионный автомобиль
Млада-Болеслав / Квасины, 10 января 2017 года – компания ŠKODA AUTO выпустила на своем заводе в Квасинах двухмиллионный автомобиль. Им стал новый ŠKODA Kodiaq в цвете Moon White, который сошел с конвейера одного из старейших предприятий марки.
Для того чтобы запустить в производство первый большой SUV чешского бренда, завод ŠKODA в Восточной Богемии до конца прошлого года дополнительно нанял 2 600 сотрудников. Предприятие активно развивается: в ближайшие годы компания планирует его дальнейшую модернизацию и расширение.
•    Юбилейным автомобилем стал новый ŠKODA Kodiaq в цвете Moon White
•    Современное производство: ŠKODA инвестировала около семи миллиардов крон в модернизацию завода в Квасинах
•    Крупнейший работодатель в регионе: к концу 2016 года на предприятие дополнительно трудоустроены 2 600 высококвалифицированных рабочих


«Квасины — это ультрасовременный завод с богатыми традициями и превосходной командой. Он является краеугольным камнем производственной сети ŠKODA и вносит важнейший вклад в реализацию нашей глобальной стратегии—2025, — говорит Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров ŠKODA, ответственный за производство и логистику. — В ближайшие годы производственные мощности предприятия будут увеличены. Для этого мы продолжим инвестиции в завод, сделав его нашим центром компетенций по производству автомобилей сегмента SUV. Наладив выпуск нового ŠKODA Kodiaq, мы уже сделали первый шаг на пути к этой цели».
История завода в Квасинах насчитывает более 80 лет, это один из самых крупных работодателей в регионе Градец-Кралове. В начале 1930-х годов здесь выпускались такие автомобили, как Jawa 700. Первой моделью ŠKODA, произведенной в Квасинах, стал в 1947 году ŠKODA Superb. В последующие годы с конвейера предприятия сходили такие модели как Felicia (с 1958 по 1964 год), 110 R Coupé (с 1970 по 1980 годы), ŠKODA pickup / VW Caddy pickup (с 1995 по 2001 годы), Superb, Roomster и Yeti.
Предприятие ŠKODA в Восточной Богемии претерпевает самую серьезную модернизацию и расширение за всю свою историю. В рамках глобальной кампании по производству автомобилей сегмента SUV, стартовавшей с появлением модели ŠKODA Kodiaq, чешский производитель инвестировал в завод порядка 7 миллиардов крон. Уже в ближайшие годы производственные мощности предприятия будут увеличены до 280 тысяч автомобилей ежегодно. К концу 2016 года завод нанял 2 600 новых сотрудников и продолжит создавать новые рабочие места в 2017-м. Компания является крупнейшим индустриальным работодателем в регионе.
Производство автомобилей в Квасинах — важнейшие вехи
1934
Основан кузовной цех Jawa Kvasiny.
1947
Старт производства ŠKODA Superb.
1959
Завод в Квасинах начинает производство кабриолета ŠKODA Felicia.
1970
Стартует производство спортивного купе ŠKODA 110 R.
1981
Начало производства моделей ŠKODA Garde / Rapid.
1991
Компания ŠKODA AUTO становится частью концерна Volkswagen Group.
2001
Новый флагман марки ŠKODA, модель Superb, сходит с конвейера завода в Квасинах.
2006
Старт производства модели ŠKODA Roomster.
2009
В Квасинах начинается выпуск ŠKODA Yeti.
2013
Январь: Сборка ŠKODA Roomster возвращается в Квасины.
Июль: Введена в строй новая теплоэлектростанция. В экологически чистый проект, позже признанный лучшим в Чешской Республике, было инвестировано порядка 3 миллионов евро.
Ноябрь: С конвейера завода в Квасинах сошел 1,5-миллионный автомобиль.
Декабрь: В Квасинах произведено 500 тысяч автомобилей ŠKODA Superb второго поколения.
2014
Сентябрь: Завод в Квасинах отмечает свое 80-летие.
2015
Март: С конвейера завода сходит ŠKODA Superb третьего поколения. Для старта производства нового флагмана в Квасинах компания ŠKODA инвестирует в новые технологии производства, зоны сборки и логистические процессы. Только в оборудование для производства кузовов было инвестировано около 62,3 миллиона евро.
Октябрь: В Квасинах изготовлен 500-тысячный автомобиль ŠKODA Yeti.
2016
Октябрь: Первый большой SUV чешского бренда — новый ŠKODA Kodiaq — сошел с конвейера завода в Квасинах.