Honda подружится с Android

Управление вторичными (преимущественно развлекательными) функциями автомобилей Honda и Acura, «размазанное» по двум экранам на центральной консоли, нравится далеко не всем и требует привыкания, но в скором времени работа с мультимедиа и прочими бортовыми возможностями должна существенно упроститься, поскольку японские автомобили смогут предложить понятный и хорошо знакомый многим интерфейс мобильной операционной системы Android.
На ежегодной конференции разработчиков Google в Сан-Франциско была представлена предварительная версия Android Auto и продемонстрированы ее возможности по коммуникации со смартфонами на платформе Android и совместному использованию приложений и контента. Первыми воспользоваться новой ОС на борту автомобилей Honda и Acura смогут потребители североамериканского рынка в 2015 году, но учитывая глобальный характер разработки, можно ожидать скорейшее распространение новой архитектуры и на другие страны и континенты.
Напомним, что Honda является основателем Открытого Автомобильного Альянса (Open Automotive Alliance) – группы компаний, занимающихся интеграцией программного обеспечения Android и систем транспортных средств. Специальное подразделение Honda – Silicon Valley Lab – сотрудничает с рядом компаний, в частности с Google.