Chevrolet-Niva: когда море по колена

Если вы за рулем Chevrolet Niva, ни какие препятствия вам не страшны: этот автомобиль с легкостью преодолевает ямы и повреждения асфальтового покрытия, грунтовые и песочные дороги, грязь, слякоть и даже водные преграды. Они могут встретиться вам не только в виде лесных бродов, но и во время весеннего и осеннего половодья, когда от обильных дождей или таяния снега выходят из берегов ручейки, реки и озера.
Глубина брода, который может преодолеть серийный автомобиль Chevrolet Niva составляет не более 0,4м при скорости не более 5км/ч. В тоже время специальные внедорожные комплектации Chevrolet Niva LE и LE+, оснащенные наружным воздухозаборником (шноркелем), могут форсировать водные преграды глубиной до 0,5м при скорости не более 5км/ч, так как шноркель исключает риск попадания воды в систему впуска двигателя.
Помимо этого, конструкцией автомобиля предусмотрена установка трубки на сапун редуктора переднего моста, которая обеспечивает связь полости картера редуктора с атмосферой. Эта трубка выведена выше предполагаемого уровня воды при преодолении брода.
Перед переездом реки вброд необходимо обследовать ее дно, глубину, твердость грунта, выявить наличие ям и крпных камней. При необходимости траекторию движения можно обозначить вешками. Места въезда и выезда необходимо выбирать пологие, без значительных углов въезда/выезда, с твердым грунтом. Прежде чем направить автомобиль в воду, выключите кондиционер, чтобы не забрызгать подкопотное пространство крыльчаткой вентилятора кондиционера во время движения.
Если возможно, выбирайте направление движения под небольшим острым углом к течению реки, что бы уменьшить таким образом высоту подпорной волны перед капотом автомобиля.
Источник: https://chevrolet-niva.ru/about/articles/chevrolet-niva-kogda-more-po-koleno