10 советов от Skoda для тех, кто путешествует с домашними питомцами


1. Если вы часто возите животное на машине, у него должно быть свое место в салоне. Определите его сразу и не меняйте в дальнейшем. Чтобы приучить любимца к его месту, используйте подстилку, игрушку или любой другой мотиватор-ориентир.

2 .Один из вариантов перевозки животных в машине – посадить их на заднее сидение. Но в этом случае нужно либо отделить пассажирскую часть салона от водительской сеткой, либо пристегнуть питомца к ремням безопасности с помощью специального страховочного ремня. Помните – животное нельзя привязывать в машине за ошейник!

3. Сильный шум плохо влияет на животных. Так, исследования показали, что у охотничьих собак, которые часто слышат громкие выстрелы, снижается слух. Если вы везете домашнего питомца в машине, не включайте радио или музыку на полную катушку.

4. Не хотите очищать салон от грязи, шерсти и слюней, оставленных собакой, кошкой или более экзотическим любимцем? Используйте специальное защитное покрытие для сидений – «гамак» из водонепроницаемой ткани, который устанавливается за считанные секунды и надежно защищает интерьер от загрязнений.

5. Долгие поездки очень утомляют животных. Так, собаке нужны остановки, как минимум, каждые 2-3 часа. Для других питомцев этот интервал может быть еще меньше. Остановки нужно использовать не только для прогулок и справления естественных потребностей, но и для кормежки и питья.
6 .В салоне автомобиля нужно перевозить только тех животных, которые понимают команды и слушаются своего хозяина. Малейшая потеря концентрации из-за разыгравшегося или испугавшегося питомца – и аварии не избежать. Поэтому если вы не уверены в поведении любимой кошки или собаки, используйте страховочные ремни или переноску.

7. Купили миниатюрного поросеночка, а он вырос огромным кабаном? Это не повод отказываться от поездок на автомобиле в компании любимца. Его можно перевозить в багажнике, но придется потратиться на дополнительное оборудование – прочный резиновый коврик и разделители багажного пространства, которые уменьшат риск получения животным травм. И не забывайте, что после перевозки питомца в машине ее нужно обязательно помыть, иначе неприятный запах станет вашим постоянным спутником.
8. Перед каждой дальней поездкой собирайте для своего любимца специальный «туристический пакет»: документы, лекарства, подстилку, воду и корм, пару-тройку любимых игрушек, салфетки и пакеты для уборки экскрементов и другие нужные вещи. Пусть питомец чувствует себя как дома и сохраняет спокойствие и отличное настроение на протяжении всего путешествия.


9. Никогда не оставляйте животных в закрытой машине. Даже если на небе облака, а вы немного приоткрыли окно, риск перегрева питомца и летального исхода остается очень высоким. Если знаете, что вашему любимцу придется прождать вас в машине несколько десятков минут, а то и часов, лучше не берите его с собой – пусть поскучает дома, зато останется живым и здоровым. В подтверждение этого приводим таблицу от журнала Pediatrics.

10 .В отношении животных должны применяться даже более высокие стандарты автомобильной безопасности, чем в отношении людей. В простой ситуации (например, при внезапном резком торможении), когда человек, получит максимум шишку на лбу, четвероногий друг рискует просто погибнуть.


Заботьтесь о своих любимцах, и тогда путешествия с ними принесут только положительные эмоции!